Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 06/12/2018




9:30

Chambre VIII

  • G/A 217598/VIII-9887, Monsieur VAMECQ Joseph (MR DAOUT Augustin, avocat) contre Université de Mons-Hainaut (MR FAVART Pierre, avocat)
  • G/A 223428/VIII-10623, Monsieur VANDENBERK Peter (MR MERCIER Alain, avocat) contre Zone de Secours Liège Zone 2 IlLE-SRI (MME FORTEMPS Nathalie, avocat)
  • G/A 223853/VIII-10676, Monsieur VANDENBERK Peter (MR MERCIER Alain, avocat) contre Zone de Secours Liège Zone 2 IlLE-SRI (MME FORTEMPS Nathalie, avocat)
  • G/A 225032/VIII-10795, Monsieur LONGUEVILLE Pascal (MR GENERET Geoffroy, avocat) contre Ministre de la Défense
  • G/A 225154/VIII-10815, Monsieur SOTIRIOS SCHOLIADIS Frédéric (MR COETSIER Pierre, avocat) contre La Communauté française (MR HENRY Patrick, avocat)
  • G/A 225157/VIII-10816, Monsieur NOËL Jean-François (MR COETSIER Pierre, avocat) contre La Communauté française (MR HENRY Patrick, avocat)
  • G/A 225371/VIII-10831, SYNDICAT POUR LA MOBILITÉ ET TRANSPORT INTERMODAL DES SERVICES PUBLICS (MR LETELLIER Vincent, avocat) contre HR Rail (MR VAN OLMEN Chris, avocat)
  • G/A 225565/VIII-10855, Monsieur POLET Justin (MR LAGASSE Jean-Paul, avocat) contre Ministre de la Mobilité (MR LEVERT Philippe, avocat)

Chambre XIII

  • G/A 216640/XIII-7395, Madame CORNET d'ELZIUS Cécile (MR BOUCKAERT Jan, avocat) contre La Région wallonne (MR ORBAN DE XIVRY Etienne, avocat)
  • G/A 217929/XIII-7539, Monsieur TONDEUR Jean-Philippe (MR SAMBON Jacques, avocat) contre La Région wallonne (MR ORBAN DE XIVRY Etienne, avocat)
  • G/A 219254/XIII-7669, Monsieur DEROUAUX Jacques (MR GREGOIRE Antoine, avocat) contre La Région wallonne (MR ORBAN DE XIVRY Etienne, avocat)
  • G/A 222206/XIII-8003, S.P.R.L. CERCLE EQUESTRE LA BALZANE (MME PAUWELS Vanessa, avocat) contre La Région wallonne (MR JOLY Robert, avocat)
  • G/A 224026/XIII-8216, Madame LEBRUN Renée (MR LEBRUN Alain, avocat) contre La Région wallonne (MR ORBAN DE XIVRY Etienne, avocat)

10:00

Chambre XI

  • G/A 218653/XI-21038, S.A. ROCOLUC (MR TULKENS François, avocat) contre Commission des Jeux de Hasard (MR LEVERT Philippe, avocat)
  • G/A 222135/XI-21499, Madame NINDABA Desiderate (MR PRINTZ Yves, avocat) contre Ministre de la Justice (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 222399/XI-21531, Monsieur BENAMEUR Abdelkader (MR COHEN Nicolas, avocat) contre Ministre de la Justice
  • G/A 223562/XI-21849, Madame GHEUDE Stéphanie (MR BOURTEMBOURG Jean, avocat) contre Ministre de la Justice (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 223709/XI-21870, Madame ALI CHERIF Karima (MR VOGEL Lucas, avocat) contre Commune d'Ixelles (MME TRIMBOLI Karine, avocat)
  • G/A 224150/XI-21926, Madame PIRRO Sarah (MR GELAY David, avocat) contre La Communauté française (MR LEVERT Philippe, avocat)

11:00

Chambre VII

  • G/A 223691/VII-40130, DE GEMEENTE KRAAINEM (MR SWERTS Tom, advocaat) contre Vlaams minister van Omgeving, Natuur en Landbouw (MR ROMMELAERE Clive, advocaat)
  • G/A 224258/VII-40172, S.A. POSTPRINT (MR DEVOS Noël, advocaat) contre Vlaams minister van Omgeving, Natuur en Landbouw (MR VANPRAET Jürgen, advocaat)
  • G/A 225280/VII-40282, Monsieur VANDEWEYER Willem (MR DE SMEDT Peter, advocaat) contre Vlaams minister van Omgeving, Natuur en Landbouw (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 226325/VII-40392, Monsieur MEUL Gert (MR DE CUYPER Wim, advocaat) contre Deputatie van de provincieraad van Oost-Vlaanderen

 
© Conseil d'État, 2018 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms