Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 19/06/2018




9:30

Chambre XV

  • G/A 210091/XV-2350, A.S.B.L Inter-Environnement Bruxelles (IEB) (MR SAMBON Jacques, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR THIEBAUT Christophe, avocat)
  • G/A 210318/XV-2362, S.A. YO (MR SCHOLASSE Michel, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR LAGASSE Jean-Paul, avocat)
  • G/A 212852/XV-2598, RYANAIR LIMITED (MR WOCHENMARKT Alexis, avocat) contre Ministre de la Mobilité (MR DI GIACOMO Olivier, avocat)
  • G/A 213534/XV-2640, Monsieur DE WERGIFOSSE Philippe (MR DE MUYNCK Frederic, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR DE MUYNCK Frederic, avocat)
  • G/A 215577/XV-2777, Monsieur BINGEN Thierry (MR DAOUT Augustin, avocat) contre Commune de Forest (MR COENRAETS Philippe, avocat)
  • G/A 215750/XV-2793, LA COMMUNE D'ANDERLECHT (MR SOHIER Jérôme, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR DI GIACOMO Olivier, avocat)
  • G/A 217025/XV-2895, A.S.B.L Inter-Environnement Bruxelles (MR SAMBON Jacques, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR BROUHNS Ivan-Serge, avocat)
  • G/A 217327/XV-2915, Madame VANDEN EYNDE-LAHAUT Yvette contre Ministre de l'Intérieur
  • G/A 218160/XV-2980, Monsieur THOMAS Jean-Luc (MR UYTTENDAELE Marc, avocat) contre Région wallonne (MME DURVIAUX Ann Lawrence, avocat)
  • G/A 218184/XV-2983, Monsieur GULBAKAN Oktay (MR GRUBER Sacha, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR COENRAETS Philippe, avocat)
  • G/A 218792/XV-3057, S.A. GESTAMP WIND FELUY (MR REULIAUX Benjamin, avocat) contre Commune de Seneffe (MR LEVERT Philippe, avocat)
  • G/A 219043/XV-3079, S.P.R.L. Café Yakho (MR BRUNO Ricardo, avocat) contre Bourgmestre de la Ville de Charleroi
  • G/A 219424/XV-3105, Monsieur FERRIER Bertrand (MME VON KUEGELGEN Manuela, avocat) contre Commune d'Ixelles
  • G/A 219495/XV-3111, Monsieur EL KASSIMI Ouisem (MR BOLLEN Rudi, avocat) contre Ministre de la Mobilité (MR JACUBOWITZ Emmanuel, avocat)
  • G/A 220477/XV-3215, Monsieur BOBOLI Jacek contre Région wallonne (MR DELMOTTE Laurent, avocat)
  • G/A 221359/XV-3320, Monsieur BOBOLI Jacek contre Région wallonne (MR DELMOTTE Laurent, avocat)

10:00

Chambre VI

  • G/A 225367/VI-21256, S.A. KRINKELS (MR ESCHWEILER Olivier, avocat) contre Commune de Meix-devant-Virton

Chambre XII

  • G/A 225330/XII-8557, S.P.R.L. ERFGOED EN VISIE-EDITH VERMEIREN ARCHITECT (MR OOMS Jochen, advocaat) contre Stad Brugge (MME VANHAUTER Evelien, advocaat)
  • G/A 225363/XII-8560, S.C.R.L AVAPARTNERS - ARCHITECTS & PLANNERS (MR GOETHALS Jo, advocaat) contre Stad Brugge (MR BRAECKEVELT Neil, advocaat)

10:30

Chambre XV

  • G/A 224886/XV-3740, Madame CORTEZ CLEMENTE Susan (MR CLOSE Xavier, avocat) contre Communauté française (MR DE BOCK Jean-François, avocat)

11:00

Chambre XII

  • G/A 224366/XII-8500, S.C.R.L EV-POINT INVEST (MR GEERTS Filip, advocaat) contre Provincie Oost-Vlaanderen
  • G/A 225343/XII-8558, S.A. ROMMENS (MME ROMMENS Karina, advocaat) contre Stad Gent (MR DEVERS John, advocaat)

Chambre XV

  • G/A 224842/XV-3692, S.A. UFUND (MR BROUHNS Ivan-Serge, avocat) contre Ministre des Finances

 
© Conseil d'État, 2018 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms