Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 14/09/2018




9:30

Chambre VIII

  • G/A 220902/VIII-10326, Madame PÖTTGENS Mireille (MR BOURTEMBOURG Jean, avocat) contre La Chambre des représentants de Belgique (MR LOMBAERT Bruno, avocat)
  • G/A 221488/VIII-10397, Madame BOSERET Julie contre Ministre de l'Intérieur
  • G/A 221491/VIII-10399, Madame BOSERET Julie contre Ministre des Affaires sociales (MR LEGROS Pierre, avocat)
  • G/A 221527/VIII-10405, Monsieur FICAPAL GALLEGO José-Luis (MR CLOSE Xavier, avocat) contre Zone de Police "Semois-Lesse" (ZP 5302) (MR BOURTEMBOURG Jean, avocat)
  • G/A 222309/VIII-10499, Monsieur BENLMOSTAPHA Youness (MME FEYT Anne, avocat) contre Institut bruxellois pour la gestion de l'environnement (MR LAGASSE Dominique, avocat)

10:00

Chambre VII

  • G/A 226135/VII-40375, Madame DEGRYSE ELISE (MME SMETS Deborah, advocaat) contre Federaal Agentschap voor de Veiligheid van de Voedselketen (MR DEPLA Rik, advocaat)

Chambre X

  • G/A 201152/X-16598, S.P.R.L. Y.E. STEFI (MME PAUWELS Eva, advocaat) contre Viceminister-president van de Vlaamse Regering en Vlaams minister van Binnenlands Bestuur, Inburgering, Wonen, Gelijke Kansen en Armoedebestrijding (MR STEEGEN Bruno, advocaat)
  • G/A 217698/X-16420, Monsieur WILLEMS Jan (MR SWERTS Tom, advocaat) contre Vlaams minister van Omgeving, Natuur en Landbouw (MR ABBELOOS Dirk, advocaat)
  • G/A 218171/X-16499, HULPVERLENINGSZONE OOST (VLAAMS-BRABANT) (MR BEELEN Bert, advocaat) contre De Belgische Staat (MR D'HOOGHE David, advocaat)
  • G/A 220056/X-16709, S.A. CLUB SPORTS DIFFUSION (MME CNUDDE Griet, advocaat) contre Stad Dendermonde (MR DE SMEDT Peter, advocaat)

10:30

Chambre X

  • G/A 222409/X-16935, Monsieur OGUNSUYI David (MR POTIEV Bashir, advocaat) contre De Belgische Staat, vertegenwoordigd door de Minister van Veiligheid en Binnenlandse Zaken
  • G/A 225225/X-17238, Monsieur VAN HERCK Peter (MME FORÉ Jasmien, advocaat) contre DE HULPVERLENINGSZONE BRANDWEER ZONE RAND (MR VERBIST Stijn, advocaat)
  • G/A 225227/X-17239, XXX contre Brussels Hoofdstedelijk Gewest (MR HOEDENAEKEN Andy, advocaat)
  • G/A 225235/X-17240, Monsieur LEDOUX Paul (MME LEYS Niki, advocaat) contre HULPVERLENINGSZONE BRANDWEER ZONE RAND (MR CLAES Joris, advocaat)

11:00

Chambre X

  • G/A 226124/X-17317, S.P.R.L. DIAMOND LOUNGE (MR LUYCKX Kris, advocaat) contre Stad Antwerpen (MR BEELEN Thomas, advocaat)

14:00

Chambre XV

  • G/A 226076/XV-3850, S.P.R.L. JINANE (MR VANDERHASSELT Michaël, avocat) contre Ville de Bruxelles (MR UYTTENDAELE Marc, avocat)

 
© Conseil d'État, 2018 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms