Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 27/09/2018




9:30

Chambre XIII

  • G/A 218964/XIII-7633, Monsieur DEHAYE Alexandre (MME GUERENNE France, avocat) contre Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)
  • G/A 220259/XIII-7786, Madame SIMON Françoise (MR BRUSSELMANS Denis, avocat) contre Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)
  • G/A 220866/XIII-7851, Monsieur FLAMION Gérard (MR BOUILLARD Julien, avocat) contre Commune d'Aubange (MR GAVROY Frédéric, avocat)
  • G/A 220918/XIII-7858, S.P.R.L. JURICK-ALNA (MR RIGAUX Jean-Marc, avocat) contre Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)
  • G/A 222954/XIII-8105, Monsieur SIEBENS Jean-Claude (MR RONS Pierre-Philippe, avocat) contre Région wallonne (MR DRION Xavier, avocat)

Chambre XV

  • G/A 221912/XV-3393, Monsieur SUHANOV Andrey contre Institut bruxellois pour la gestion de l'environnement (MR SAMBON Jacques, avocat)
  • G/A 222610/XV-3466, Monsieur HOUZI Taoufik (MR DEKLEERMAKER Mathieu, avocat) contre Ministre de l'Intérieur
  • G/A 222627/XV-3511, Madame Carthé Michèle (MR de la VALLEE POUSSIN Charles-Henri, avocat) contre Commune de Ganshoren (MR DAOUT Augustin, avocat)
  • G/A 222682/XV-3478, Madame BERGLING Anita Yannike (MR MAKIADI-MAPASI Marc, avocat) contre Commune d'Etterbeek
  • G/A 222938/XV-3507, Madame BERGLING Anita Yannike (MR MAKIADI-MAPASI Marc, avocat) contre Ministre des Finances
  • G/A 223151/XV-3527, A.S.B.L DOJO LIEGEOIS contre La Communauté française (MR UYTTENDAELE Marc, avocat)
  • G/A 223303/XV-3532, S.C.R.L PUBLIFIN (MR VAN DER STRAETEN Edgard, avocat) contre Région wallonne (MR GOURDIN Emmanuel, avocat)
  • G/A 225215/XV-3742, Madame HUART Sophie (MR VANDE CASTEELE Philippe, avocat) contre Ministre de la Justice (MR DEPRE Sébastien, avocat)

10:00

Chambre XI

  • G/A 222935/XI-21603, Mademoiselle MAIR Catriona (MME DE BOUYALSKI Catherine, avocat) contre Commune d'Ixelles (MME TRIMBOLI Karine, avocat)
  • G/A 223037/XI-21623, Madame COUNE Fatiha (MME SOSSON Jehanne, avocat) contre Ministre de la Justice (MR DEPRE Sébastien, avocat)
  • G/A 224147/XI-21925, Madame STEINER Martine (MR CAMBIER Benoît, avocat) contre Ministre de la Justice (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 224767/XI-22009, Monsieur MAIR David (MME DE BOUYALSKI Catherine, avocat) contre Officier de l'Etat civil de la Commune d'Ixelles
  • G/A 224890/XI-22027, Monsieur FAIRON Florent (MR CHOME Maxime, avocat) contre Haute Ecole Lucia de Brouckère
  • G/A 225040/XI-22054, Mademoiselle DIAOUNE Fanta (MME GRINBERG Maia, avocat) contre Ministre de la Justice (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 225156/XI-22067, Monsieur JOASSIN Hugues (MME D'HAUTCOURT Julie, avocat) contre La Communauté française (MR UYTTENDAELE Marc, avocat)
  • G/A 225182/XI-22070, Monsieur VAN DE GAER Chris (MME GRINBERG Maia, avocat) contre Ministre de la Justice (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)

10:30

Chambre IX

  • G/A 226187/IX-9394, Monsieur MAES Brecht (MR SCHIJNS Chris, advocaat) contre Scholengroep Zuid Limburg
  • G/A 226195/IX-9396, Mademoiselle AMGHAR Soumaya (MR LENAERTS Roel, advocaat) contre A.S.B.LINSTITUUT VAN HET HEILIG GRAF

11:00

Chambre VII

  • G/A 221485/VII-39919, GEMEENTE OVERIJSE (MR DENAYER Toon, advocaat) contre Minister van Energie, Leefmilieu en Duurzame ontwikkeling (MME DE SCHEPPER Valérie, advocaat)
  • G/A 225470/VII-40305, HOU OKEGEM LEEFBAAR contre Vlaams minister van Omgeving, Natuur en Landbouw
  • G/A 225587/VII-40324, S.A. O.B.& D. (MR MALFAIT Tom, advocaat) contre Vlaams minister van Omgeving, Natuur en Landbouw (MR RONSE Steve, advocaat)

Chambre XII

  • G/A 226143/XII-8613, S.A. UMAMI CATERING (MR VUYLSTEKE Joren, advocaat) contre Staatssecretaris voor Asiel en Migratie (MR BUTENAERTS Stijn, advocaat)

11:30

Chambre IX

  • G/A 226197/IX-9397, Madame GEERTS Pauline (MME VAN DEN ABEELE Myriam, advocaat) contre A.S.B.LKatholiek Basis-en Secundair Onderwijs Ternat (KBSOT)

 
© Conseil d'État, 2018 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms