Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 24/09/2019




9:30

Chambre XV

  • G/A 219706/XV-3127, S.A. C.F.E. (MR van YPERSELE de STRIHOU Joël, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR SAMBON Jacques, avocat)
  • G/A 222372/XV-3445, Madame DUCHATELET Sophie (MR DE LANNOY Jehan, avocat) contre Commune de Forest (MME BRUSSELMANS Véronique, avocat)
  • G/A 223165/XV-3529, Commune de Schaerbeek (MR SAMBON Jacques, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR LAGASSE Jean-Paul, avocat)
  • G/A 223522/XV-3549, S.P.R.L. Les petits hérissons contre Commission communautaire française (MR LETELLIER Vincent, avocat)
  • G/A 224702/XV-3682, S.A. BEVERBURCHT (MR DEMEYER Rik, avocat) contre Bourgmestre de la Ville de Spa (MR LEJEUNE Pierre, avocat)
  • G/A 225406/XV-3765, S.A. BRUNO BRASSELLE (MME LEBEAU Sophie, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR LAGASSE Jean-Paul, avocat)

10:00

Chambre VI

  • G/A 208099/VI-19918, A.S.B.L CHIREC (MR CAMBIER Benoît, avocat) contre Ministre de la Santé publique (MR FONTEYN Bruno, avocat)
  • G/A 225446/VI-21268, Madame EL KAHI Christelle (MR LEVERT Philippe, avocat) contre Ministre de la Santé publique (MR GUTIERREZ CACERES Diego, avocat)
  • G/A 225772/VI-21289, Monsieur ROSAN Noym (MME DRUITTE Alexandra, avocat) contre Ville d'Enghien
  • G/A 225837/VI-21293 (REMISE), S.A. TRACE (MR LEMMENS Eric, avocat) contre CHU du Sart-Tilman (MR DELVAUX André, avocat)
  • G/A 225882/VI-21295, S.C.R.L SOC CIV MORE & ASSOCIÉS (MR VANDERMEEREN Gilles, avocat) contre Ville d'Andenne (MR KAISER Michel, avocat)
  • G/A 225975/VI-21301, S.P.R.L. CEMRE (MR de la VALLEE POUSSIN Charles-Henri, avocat) contre La Région wallonne (MME VANDEN ACKER Véronique, avocat)
  • G/A 226343/VI-21332, Monsieur HOUSNI Youssef (MR VANWELDE Pascal, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR DE SCHIETERE DE LOPHEM Evrard, avocat)
  • G/A 226944/VI-21375, S.A. POWERPACK (MR GHYSELS Jan, avocat) contre La Ville de Liège (MR MOISES François, avocat)
  • G/A 227229/VI-21404, COMMUNE DE SAINT-JOSSE-TEN -NOODE (MME VERBROUCK Céline, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR DE SCHIETERE DE LOPHEM Evrard, avocat)
  • G/A 227480/VI-21425, LA FONDATION VIC DE LA SRPE (MR PILCER Michaël, avocat) contre ACTIRIS (MME JIMENEZ Catherine, avocat)

Chambre XII

  • G/A 209239/XII-8749, A.S.B.L WINDHAAN (MR AMPE Geert, advocaat) contre Gemeente De Haan (MME LOGIE Sofie, advocaat)
  • G/A 214900/XII-7823, S.P.R.L. KEEREMAN (MR GEERTS Filip, advocaat) contre het Vlaamse Gewest (MR JUDO Frank, advocaat)
  • G/A 216438/XII-7913, Monsieur MICHIELS Thibaut (MR BRONDERS Bart, advocaat) contre Gemeente De Haan (MME LOGIE Sofie, advocaat)
  • G/A 219200/XII-8142, S.A. V.H.S. EUROP (MR DE STAERCKE Jürgen, advocaat) contre Intergemeentelijke Vereniging voor Beheer van Afvalstoffen Vlaamse Ardennen (I.VL.A) (MR DE WOLF Carlos, advocaat)
  • G/A 221703/XII-8340, S.A. DECKX ALGEMENE ONDERNEMINGEN (MME POELEMANS Bettina, advocaat) contre het Vlaamse Gewest (MME BLEUX Sophie, advocaat)
  • G/A 223461/XII-8443, S.A. MULLER (MR FRANKEN Alain, advocaat) contre Vlaamse Gewest
  • G/A 224883/XII-8527, Monsieur LANDRAIN Yannick (MR FRANKEN Alain, advocaat) contre het Vlaamse Gewest
  • G/A 225825/XII-8594, S.A. JOST (MR FRANKEN Alain, advocaat) contre Vlaamse Gewest
  • G/A 226166/XII-8615, S.R.L. SKIPTRANS (MR FRANKEN Alain, advocaat) contre Vlaams Gewest
  • G/A 226181/XII-8616, S.P.R.L. BD TRUCKING (MR FRANKEN Alain, advocaat) contre Vlaams Gewest
  • G/A 226233/XII-8622, S.A. CERAL (MR FRANKEN Alain, advocaat) contre Vlaamse Gewest

10:30

Chambre VI

  • G/A 228121/VI-21482, S.P.R.L. LE JOSAPHAT (MR JADIN Louis, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MME PIETQUIN Cécile, avocat)

Chambre XI

  • G/A 227566/XI-22447, Monsieur KABORE Talhat (MME SEDZIEJEWSKI Vanessa, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227614/XI-22461, Monsieur DIALLO Ibrahima (MME CACCAMISI Dominique, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227639/XI-22464, Monsieur DIALLO Mamadou Bhoye (MME GHYMERS Cécile, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227658/XI-22469, Monsieur DIALLO Mamadou Talisma (MME NEPPER Catherine, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227667/XI-22470, Monsieur CAMARA Yamoussa (MME AVALOS de VIRON Samantha, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227786/XI-22487, Monsieur CAMARA Mohammad Lamine (MME SEDZIEJEWSKI Vanessa, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227817/XI-22495, Monsieur DITOKO Alberto (MME HENRION Valérie, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 227992/XI-22529, Monsieur BAH Thierno Mamadou (MME HENRION Valérie, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 228236/XI-22565, Monsieur TRAORE Ibrahim (MME SEDZIEJEWSKI Vanessa, avocat) contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)

 
© Conseil d'État, 2019 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms