Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 04/10/2019




9:30

Chambre VIII

  • G/A 221449/VIII-10394, Madame FERIER Laetitia (MR UYTTENDAELE Marc, avocat) contre Zone de Police locale de Wavre (MR JONGEN François, avocat)
  • G/A 222834/VIII-10574, Monsieur DECAMPS Christophe Willy (MME FLAMEND Carine, avocat) contre Ministre de la Défense
  • G/A 224289/VIII-10730, Monsieur WILMOTTE Jean-Marie (MR PALATE Simon, avocat) contre Régie des Bâtiments (MR RENSON Bernard, avocat)
  • G/A 224632/VIII-10764, Monsieur Bogaerts Ralf contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)
  • G/A 224819/VIII-10779, Monsieur JUWET Dominique (MR MERCIER Alain, avocat) contre Agence Régionale pour la Propreté (MME ORFILA Lawi, avocat)
  • G/A 225685/VIII-10869, Monsieur BOGAERTS Ralf contre Ministre de la Justice, chargé de la Régie des Bâtiments (MR SCHAFFNER Philippe, avocat)

Chambre XV

  • G/A 220085/XV-3182, Monsieur KUCHARZEWSKI Czeslaw (MME NGUYEN Dieu-Hanh, avocat) contre La Communauté française (MR DE BOCK Jean-François, avocat)
  • G/A 220104/XV-3186, Madame BOUVRY Marie-Rose (MR CAMBIER Benoît, avocat) contre La Communauté française (MR DE BOCK Jean-François, avocat)
  • G/A 224420/XV-3643, A.S.B.L Syndicat National des Propriétaires. (MR RIGAUX Jean-Marc, avocat) contre La Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)
  • G/A 224818/XV-3689, S.A. BINJE ACKERMANS (MME OLIVIER Lauriane, avocat) contre Région de Bruxelles-Capitale (MR DE MUYNCK Frederic, avocat)
  • G/A 227307/XV-3980, A.S.B.L SYNDICAT NATIONAL DES PROPRIÉTAIRES ET DES COPROPRIÉTAIRES (MR RIGAUX Jean-Marc, avocat) contre La Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)
  • G/A 228097/XV-4091, S.A. DEFIMA (MME LECOMTE Camille, avocat) contre La Région wallonne (MR KAISER Michel, avocat)
  • G/A 228195/XV-4100, S.P.R.L. CREATIONS (MR BONBLED Nicolas, avocat) contre Ministre des Finances
  • G/A 228429/XV-4129, Monsieur SALAMA Michel (MME MAMVIBIDILA KIESE Martine, avocat) contre Monsieur le Ministre de la Sécurité et de l'Intérieur, chargé du Commerce extérieur

10:00

Chambre VI

  • G/A 229155/VI-21606 (REMISE), S.P.R.L. U PROVITEC (MR BALATE Eric, avocat) contre Zone de secours Hainaut Est

Chambre X

  • G/A 215327/X-16180, GEMEENTE BALEN (MR DEVOS Noël, advocaat) contre Vlaams Gewest (MR DE SUTTER Tom, advocaat)
  • G/A 215375/X-16189, Monsieur BRULS Richard (MR MERTENS Wim, advocaat) contre Viceminister-president van de Vlaamse Regering en Vlaams minister van Binnenlands Bestuur, Bestuurszaken, Inburgering en Gelijke Kansen (MR DE SUTTER Tom, advocaat)
  • G/A 215777/X-16224, Monsieur VERMEERSCH Koenraad (MR LAHOUSSE Pascal, advocaat) contre Provincie West-Vlaanderen (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 218466/X-16530, Monsieur VERMEERSCH Koenraad (MR LAHOUSSE Pascal, advocaat) contre Provincie West-Vlaanderen (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 219634/X-16669, Monsieur VANDERMARLIERE Tom (MR LAHOUSSE Pascal, advocaat) contre Tussengemeentelijke Maatschappij der Vlaanderen voor Watervoorziening FARYS (MR DEVERS Patrick, advocaat)
  • G/A 220375/X-16744, Monsieur DELVOYE Wim (MR VERMEIRE Gwijde, advocaat) contre Gemeente Melle (MR DE SUTTER Tom, advocaat)
  • G/A 221337/X-16848, Monsieur CRAEYNEST Danny (MR DEFOORT Pieter-Jan, advocaat) contre Stad Harelbeke (MME ROELS Eva, advocaat)
  • G/A 222153/X-16916, Monsieur VAN ASCH Kürt (MME CNUDDE Griet, advocaat) contre Gemeente Oosterzele (MME DE WITTE Eva, advocaat)
  • G/A 228233/X-17515, O.C.M.W. LENNIK (MR VAN GARSSE Steven, advocaat)

10:30

Chambre X

  • G/A 227718/X-17472, VOF CLUB THE EMPEROR contre de stad Antwerpen (MR DERIDDER Jim, advocaat)
  • G/A 228474/X-17537, S.A. R.D.B. (MR DEGROOTE Koenraad, advocaat) contre Vlaams minister van Justitie en Handhaving, Omgeving, Energie en Toerisme (MR STAELENS Bart, advocaat)

11:00

Chambre VIII

  • G/A 229232/VIII-11279, Monsieur LEJEUNE Pierre (MME DETRY Monique, avocat) contre SNCB Holding (MR VAN OLMEN Chris, avocat)

 
© Conseil d'État, 2019 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms