Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 11/12/2020




9:30

Chambre VIII

  • G/A 222396/VIII-10516, Madame DERASSE Pauline (MR UYTTENDAELE Marc, avocat) contre Ministre de l'Intérieur - Police fédérale

10:00

Chambre X

  • G/A 224423/X-17143, S.P.R.L. M-S SERVICES (MR TONDREAU Julien, advocaat) contre Gouverneur van de provincie Vlaams-Brabant (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 224424/X-17144, GCV NELL CONCEPT (MR TONDREAU Julien, advocaat) contre Viceminister-president van de Vlaamse Regering en Vlaams minister van Binnenlands Bestuur, Bestuurszaken, Inburgering en Gelijke Kansen (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 224425/X-17145, S.P.R.L. MESEL (MR TONDREAU Julien, advocaat) contre Viceminister-president van de Vlaamse Regering en Vlaams minister van Binnenlands Bestuur, Bestuurszaken, Inburgering en Gelijke Kansen (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 224426/X-17146, Monsieur EL MELCAOUI Chaib (MR TONDREAU Julien, advocaat) contre Gouverneur van de provincie Vlaams-Brabant (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 224427/X-17147, S.P.R.L. METTE 8 (MR TONDREAU Julien, advocaat) contre Viceminister-president van de Vlaamse Regering en Vlaams minister van Binnenlands Bestuur, Bestuurszaken, Inburgering en Gelijke Kansen (MR STAELENS Bart, advocaat)
  • G/A 224760/X-17190, S.P.R.L. HYPER TRAJET (MR TONDREAU Julien, advocaat) contre GOUVERNEUR VAN DE PROVINCIE VLAAMS-BRABANT (MR STAELENS Bart, advocaat)

10:15

Chambre VIII

  • G/A 229089/VIII-11265, Madame BRACKE Cindy (MR UYTTENDAELE Marc, avocat) contre Zone de Police "Midi" (ZP 5341) (MR SOHIER Jérôme, avocat)

10:20

Chambre X

  • G/A 223381/X-17029, Madame PHILIPS Carine (MR DE CONINCK Jeroen, advocaat) contre Vlaams minister van Mobiliteit en Openbare Werken (MR VERNAILLEN Sven, advocaat)

10:35

Chambre X

  • G/A 224698/X-17179, S.A. DE BANDT (MR VANDAELE Arne, advocaat) contre Gemeente Knokke-Heist, vertegenwoordigd door het College van Burgemeester en Schepenen (MR D'HOEST Jacky, advocaat)

10:50

Chambre X

  • G/A 226395/X-17346, S.P. DE NIEUWE VOORHAVEN (MME LARMUSEAU Isabelle, advocaat) contre Stad Gent (MR EYSKENS Thomas, advocaat)

11:00

Chambre VIII

  • G/A 225154/VIII-10815, Monsieur SOTIRIOS SCHOLIADIS Frédéric (MR COETSIER Pierre, avocat) contre La Communauté française (MR HENRY Patrick, avocat)
  • G/A 225157/VIII-10816, Monsieur NOËL Jean-François (MR COETSIER Pierre, avocat) contre La Communauté française (MR HENRY Patrick, avocat)

11:10

Chambre X

  • G/A 226909/X-17392, S.A. AS24 BELGIUM (MR DE PRETER Filip, advocaat) contre Stad Hoogstraten

11:30

Chambre X

  • G/A 227201/X-17423, Monsieur SEGHERS Hendrik (MR KAÏRET Sander, advocaat) contre Gemeente Bonheiden (MR SEBREGHTS Floris, advocaat)
  • G/A 227524/X-17452, XXX contre Gemeente Bonheiden (MR SEBREGHTS Floris, advocaat)

12:00

Chambre X

  • G/A 226153/X-17321, Madame WELLENS Ann (MR VAN BEVER Marc, advocaat) contre Gemeente Grimbergen (MR GYSEN Cies, advocaat)
  • G/A 226228/X-17333, Monsieur DELFORGE Michel (MR ROELANDT Konstantijn, advocaat) contre Gemeente Grimbergen (MR GYSEN Cies, advocaat)

14:00

Chambre VIII

  • G/A 225640/VIII-10864, Madame DEDECKER MURIEL contre Ministre de la Santé publique (MR SOHIER Jérôme, avocat)

Chambre XV

  • G/A 231668/XV-4534, S.R.L. AGRIKL PNEUS (MR THIRY Pierre Charles, avocat) contre La Région wallonne (MR VANDEN EYNDE Johan, avocat)

14:15

Chambre VIII

  • G/A 230354/VIII-11377, Monsieur PEIGNOIS Gaëtan (MR GENERET Geoffroy, avocat) contre Ministre de l'Intérieur - Police fédérale

14:30

Chambre VIII

  • G/A 225515/VIII-10848, Monsieur SCHOONBROODT Etienne (MR VAN DE GEJUCHTE Frédéric, avocat) contre Commune de Jette (MR GENERET Geoffroy, avocat)

Chambre XV

  • G/A 231473/XV-4513, L'ORDRE DES BARREAUX FRANCOPHONES ET GERMANOPHONE (O.B.F.G.) (MME SCARNA Sabrina, avocat) contre Ministre des Finances

14:45

Chambre VIII

  • G/A 229596/VIII-11310, Monsieur KOUDAYA Aristide (MME LAHSSAINI Leïla, avocat) contre HR Rail (MR VAN OLMEN Chris, avocat)

15:00

Chambre XV

  • G/A 231512/XV-4516, A.S.B.L COMITÉ DE QUARTIER DU BOSVELDWEG (MME MAUSSION France, avocat) contre Commune d'Uccle

15:30

Chambre VIII

  • G/A 229989/VIII-11348, Madame ROMPEN Alexandra contre Ministre des Finances

15:45

Chambre VIII

  • G/A 227112/VIII-11051, Madame YANSENNE Myriam (MR THOMAS Paul, avocat) contre Centre Hospitalier Régional Verviers East Belgium (MR CAPART Rodrigue, avocat)

16:30

Chambre VIII

  • G/A 226527/VIII-10981, Madame TAVERNE Isabelle (MR GENERET Geoffroy, avocat) contre CPAS de Mettet (MR LEURQUIN Philippe, avocat)

 
© Conseil d'État, 2020 contact - FAQ - disclaimer - plan du site - cookies - confidentialité - twitter Powered by Doran Colibri.cms

{{messageCookie}} {{linkCookie}}